La pizzería (Pensamiento matemático)

La pizzería (Pensamiento matemático)

Costo: 15 pesos.
Duración: Una semana.
Incluye: Planeación y material de apoyo.

El alumno practicará la resolución de problemas partiendo de su conocimiento de las figuras geométricas, el uso de los números en la vida cotidiana y su representación gráfica, analizar anuncios y recetas, realizar el conteo de ingredientes y rebanadas, también habrá de elaborar y usar materiales concretos para facilitar sus estrategias de solución.

Compartir este producto en:

Precio: $15.00

Cantidad:

Costo: 15 pesos.
Duración: Una semana.
Incluye: Planeación y material de apoyo.

El alumno practicará la resolución de problemas partiendo de su conocimiento de las figuras geométricas, el uso de los números en la vida cotidiana y su representación gráfica, analizar anuncios y recetas, realizar el conteo de ingredientes y rebanadas, también habrá de elaborar y usar materiales concretos para facilitar sus estrategias de solución.

Compartir este producto en: