Rimas por aquí, rimas por allá (Lenguaje y comunicación)

Rimas por aquí, rimas por allá (Lenguaje y comunicación)

Costo: 15 pesos.
Duración: Una semana.
Incluye: Planeación y material de apoyo.

En esta situación el alumno va a practicar diversos juegos de lenguaje (adivinanzas, trabalenguas, canciones) para identificar las características de la rima, reconocer palabras que riman en los textos que escucha, construir rimas con apoyo de imágenes y finalmente elegir un juego de lenguaje para presentarlo a sus compañeros o familiares.

Compartir este producto en:

Precio: $15.00

Cantidad:

Costo: 15 pesos.
Duración: Una semana.
Incluye: Planeación y material de apoyo.

En esta situación el alumno va a practicar diversos juegos de lenguaje (adivinanzas, trabalenguas, canciones) para identificar las características de la rima, reconocer palabras que riman en los textos que escucha, construir rimas con apoyo de imágenes y finalmente elegir un juego de lenguaje para presentarlo a sus compañeros o familiares.

Compartir este producto en:
© 2021 Lainitas Preescolar. Todos los derechos reservados. Powered by Jumpseller.