El vivero (Exploración y comprensión)

El vivero (Exploración y comprensión)

Costo: 15 pesos.
Duración: Una semana.
Incluye: Planeación y material de apoyo.

En esta situación el alumno observará y explorará las plantas de su entorno para identificar sus características, conocer el nombre de sus partes principales, su ciclo de vida, su forma de alimentación y los cuidados necesarios para su conservación; mediante el análisis de videos, recorridos, experimentos, entrevistas, registros diversos y la realización de un pequeño vivero casero.

Compartir este producto en:

Precio: $15.00

Cantidad:

Costo: 15 pesos.
Duración: Una semana.
Incluye: Planeación y material de apoyo.

En esta situación el alumno observará y explorará las plantas de su entorno para identificar sus características, conocer el nombre de sus partes principales, su ciclo de vida, su forma de alimentación y los cuidados necesarios para su conservación; mediante el análisis de videos, recorridos, experimentos, entrevistas, registros diversos y la realización de un pequeño vivero casero.

Compartir este producto en:
© 2022 Lainitas Preescolar. Todos los derechos reservados. Powered by Jumpseller.